Для родителя ребёнка – инвалида пенсионный возраст не увеличился

9 марта 2019

Пенсионный фонд Российской Федерации

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Нягани
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)
______________________________________________________________________
05 марта 2019 года Пресс-релиз

Для родителя ребёнка – инвалида пенсионный возраст не увеличился

С января 2019 года, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018г. №350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” постепенно увеличивается возраст выхода на страховую пенсию по старости, на родителей ребёнка - инвалида это повышение никак не влияет. По-прежнему один из родителей ребенка - инвалида может выйти на пенсию досрочно: отец в 55 лет, а мать в 50.

При этом есть определенные условия для этой категории граждан: воспитание ребёнка до 8 лет и наличие минимального страхового стажа (20 лет для отца и 15 лет стажа для матери). На право досрочно выйти на пенсию не влияет, когда ребёнок был признан инвалидом и до какого возраста имел инвалидность.

Для опекунов тоже есть льготы – в случае установления опекунства над ребёнком до того, как ему исполнится 8 лет, для них сокращается на год возраст выхода на пенсию за каждые полтора года опеки над ребенком - инвалидом. Нужно помнить, что возраст выхода на пенсию можно уменьшить не более, чем на 5 лет.

Пресс-служба УПФР в г. Нягани ХМАО-Югры (межрайонного)

Контактный телефон: 8 (3472) 5-56-85

Дата создания: 09-03-2019
Дата последнего изменения: 09-03-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: